Текущее время: 20 янв 2022, 14:44

ФОРУМ о мобильных банях и Сафари-Тентах для Глэмпингов. FORUM GLAMPING SAFARI-TENT

Обсуждение вопросов эксплуатации сафари-тентов, палаток для Глэмпинга и мобильных бань, а так же проживания в полевых условиях.

Палатки в стиле милитари, для базового лагеря

Моя ТЕРМА: Терма-10 Витрина
Моя техника:: на своих двоих.)
Моё имя: Царь! :)))

Палатки в стиле милитари, для базового лагеря

Сообщение kobalt » 18 мар 2016, 05:47

Первое, на что я обратил внимание, попав на сайт Термы, так это большой выбор армейских палаток. Но потом я задумался, а от чего же они армейские и для армии какой страны разработаны)) Это все касается и других производителей подобной продукции.
У этих армейских палаток очевидны следующие плюсы:
1. Малый вес.
2. Компактность в транспортировке.
3. Надежно защищают от дождя, ветра и холода.

Но есть у армейских палаток и недостатки:
1. Высокая цена, в сравнении со старой брезентухой.
2. Сгорают от одной спички.
3. Ткань легко рвется.
4. Есть каркас, детали которого легко можно потерять.

А теперь давайте подумаем, важны ли эти выгоды для армии!?
1. Малый вес.
Ну когда это армию беспокоил вес снарядов? Наоборот, чем тяжелее, тем надежнее. Спальники по 5 кг, ранцы по 7 кг(пустые). Берцы по 1 кг каждый...
2. Компактность.
Возможно, это важно для армии, у которой мало грузовиков, которая экономит на бензине. Хм... Что же это за армия такая?
3. Защита от дождя, ветра и холода.
Вспоминая Советскую армию, не припоминаю что бы забота о комфорте солдат была на первом месте... Ведь можно поставить старую брезентуху, воткнуть в нее 2 чугунные буржуйки и назначить дежурных, которые будут каждый час бегать в лес за дровами. Все по военному четко))
Теперь о недостатках:
1. Цена.
Когда палатка стоит как зарплата прапорщика за пол года, то сомнительно что эти изделия будут использовать где-то, кроме парадов.
2. Все материалы палаток легко горят.
Вот с этим армия точно не сможет смириться, ведь некоторые еще и курят рядом с палатками или в них. Да и вдруг война...
3. Ткань легко рвется.
Вероятно, эти палатки для той армии, в которой пьяные солдаты не пытаются войти там, где нет двери)))
4. Каркас.
После всего перечисленного, его наличие или отсутствие, уже не играет никакой роли))

Так может есть смысл производителям, позиционировать эти палатки как-то иначе, а не как армейские? Скорее можно сказать, что это шатры или кемпинговые палатки, складные гаражи либо еще что-то. Но вот армейские... Очень сомневаюсь))
А как бы Вы назвали эти изделия?

Моя ТЕРМА: Т4

Re: Палатки в стиле милитари, для базового лагеря

Сообщение Karfogensky » 18 мар 2016, 11:35

А может назвать по аналогии армии.
" тополь-м" " бук"
---
Ну допустим:
" поляна" ( полянка итд) производное от накрыть поляну
" бригадная" производное от на компанию
---
Выглядеть название может так: "поляна- 40" где цифра указывает площадь
-Некоторые думают что поднялись, на самом деле они просто вплыли-
http://vk.com/banyaterma

Моя ТЕРМА: Терма-10 Витрина
Моя техника:: на своих двоих.)
Моё имя: Царь! :)))

Сообщение kobalt » 18 мар 2016, 14:27

Karfogensky писал(а):А может назвать по аналогии армии.
" тополь-м" " бук"
---
Ну допустим:
" поляна" ( полянка итд) производное от накрыть поляну
" бригадная" производное от на компанию
---
Выглядеть название может так: "поляна- 40" где цифра указывает площадь

Нет, я вообще не про маркировку. Я о группе таких палаток. Какая ассоциация первая?
Что это за палатка, кто в ней живет? Экспедиционная, геологическая, арктическая?
Может кому-то представляется гараж, ангар или склад...

Сообщение Karfogensky » 18 мар 2016, 21:46

kobalt писал(а):Я о группе таких палаток. Какая ассоциация первая?

Может геологи? :-?

Моя ТЕРМА: еще не купил

Сообщение Дмитрий » 17 авг 2016, 23:12

В июле 2016 г. мы приобрели 2 палатки – «ТЕРМА 2М64» и «Терма 2М67» с полами и печами «Сонита». Палатки эксплуатировались в составе военно-патриотического палаточного лагеря.

Прошедшее лето 2016 г. было очень сложным по метеорологическим условиям – частые и обильные дожди, ливни, сильный порывистый ветер, но палатки «Терма» показали себя с самой лучшей стороны. Кстати, если уж пошло сравнение с брезентовыми палатками, то скажу, что палаточный парк нашего лагеря состоит, в основном, из армейских брезентовых палаток УСБ 565, УСБ-56 и им подобных. Палатки «Терма», в отличие от армейских брезентовых палаток полностью водонепроницаемы, хорошо прогреваются от печей «Сонита» и хорошо держат тепло. При этом в палатках «Терма» не душно, при необходимости проветривания хорошо помогает полностью открывающаяся противоположная от входа сторона. Крыша хорошо держала ливневые осадки - не прогибалась под напором воды.

Печь «Сонита» также показала себя с самой лучшей стороны – при правильной эксплуатации она, действительная, способна давать равномерное тело в течении нескольких часов при одной закладке дров.

Палатка «Терма 2М-67» оказалась в наших условиях универсальной – она использовалась не только для проживания, но и в качестве спортзала (тут большим подспорьем оказался плотный пол из ПВХ), а так же для проведения концертных мероприятий.
В целом палатки «ТЕРМА 2М-64» и «Терма 2М-67» с печами «Сонита» полностью удовлетворяют потребностям палаточного лагеря с долговременным проживанием людей.

Из опыта эксплуатации выявилось то, что при обильных ливневых осадках дождевая вода попадает в трубу печи. Необходимо обязательно снабжать трубу оголовком (зонтом).

Моя ТЕРМА: Терма 10

Сообщение Александр Манойленко » 18 авг 2016, 11:08

Дмитрий писал(а):В июле 2016 г. мы приобрели 2 палатки – «ТЕРМА 2М64» и «Терма 2М67» с полами и печами..

Если будет возможность и можно, скиньте фото пожалуйста, очень интересно посмотреть как у Вас там все было.

Моя ТЕРМА: Все и сразу.))
Моя техника:: Mercedes GLE Coupe
Моё имя: Дмитрий

Сообщение Дмитрий Воронин » 22 авг 2016, 12:39

Дмитрий писал(а):В июле 2016 г. мы приобрели 2 палатки – «ТЕРМА 2М64» и «Терма 2М67» с полами и печами «Сонита». Палатки эксплуатировались в составе военно-патриотического палаточного лагеря.

Дмитрий, приветствую!

Большое спасибо за отзыв! Хочу отметить, что Дмитрий с Еленой лично приезжали к нам в офис и предоставили отзыв, на официальном бланке! ))
Изображение

Так же хочу Вас проинформировать что раз вы у нас такой активный пользователь изделия, я хочу подарить вам вот такой зонтик для вашей печи.)
Изображение

И Дмитрий! Ваша Елена, так случилось, тоже оставила отзыв в этой ветке: http://forum.terma.camp/viewtopic.php?f=22&t=189
Предлагаю дальнейшее обсуждение размещать там. Тем более, что Елена должна выложить фото! А они у вас весьма интересные получились!

Сообщение Karfogensky » 22 авг 2016, 18:02

Дмитрий Воронин писал(а):отзыв, на официальном бланке!

Ого!!!

Вернуться в Палатки ТЕРМА "Армейской" серии